Новоникольск встречает гостей

04 июля 2008

«Березовая Русь» - фестиваль художественной самодеятельности с таким названием впервые прошел в Новоникольском. 21-ого июня  в уютном сельском  Доме культуры этого села было многолюдно и празднично. Сюда съехались самодеятельные артисты  из Лукашкиного Яра, Назина, Светлой Протоки. Воспитание   гражданственности, патриотизма, уважения и любви к большой и малой Родине, развитие  художественной самодеятельности в поселениях, обмен опытом между культурными учреждениями поселений – так организаторы сформулировали главные цели фестиваля

 

Новоникольцы о родном крае

Открыл фестиваль  самодеятельный коллектив хозяев сцены, хореографической композицией под песню «От чего так в России березы шумят». Девочки начальных классов  школы Саша и  Юля Деревянкины, Вика Зусси и Алёна Красницкая исполнили  трогательный танец березок.

Ведущие программы Виктория Затейщикова и Сергей Першин в русских  костюмах  задорно и весело представляли зрителям подготовленные номера. Исполнение песен  женской  вокальной  группой  «Что может быть лучше России», «Моя Москва»  понравилось зрителям своим ярким, задушевным исполнением и получило высокую оценку  жюри.

Легко и свободно  спела Виктория Зусси, песню о родном крае, знакомую всем нам со школьной  поры. Жюри  отметило её за лучшее сольное исполнение детской  песни. Девочка произвела впечатление на зрителей  не только своим  голосом, но и замечательным  русским  костюмом и образом настоящей россиянки. Песня «Отчий дом», проникновенно исполненная Мариной Кузнецовой и сопровождаемая показом на экране фотографий родного села, взволновала сердца  односельчан. Горячими аплодисментами была встречена песня «Я служу  России» в исполнении Олега Ларионова. Любимец новоникольцев хореографический коллектив «Парадиз» вновь порадовал зрителей своим выступлением.

Выступление  коллектива художественной самодеятельности с. Новоникольского была отмечена как органичная, соответствующая заявленной  тематике,  хорошо исполненная. Зрители отметили нарядные костюмы вокальной группы, пошитые в русском стиле силами работников сельского Дома культуры, буквально накануне праздника.

 

История Назина

Программа Назинского коллектива  художественной самодеятельности тоже очень понравилась зрителям и была особо отмечена жюри за популяризацию родного села. Рассказ ведущих об истории села и каждой из его улиц сопровождался показом фотографий. Вокальная группа широко по-русски исполнила песню «Дороги России», а задорные частушки о родной деревне завели весь зал. Задушевное и лиричное исполнение Елены Штанговец песни «Деревенька» очень тепло принималась слушателями. Нельзя было не заслушаться и не засмотреться на Веронику Глумову, её яркое выступление надолго запомнится зрителям. Зажигательный танец «Ёлочки-сосёночки» покорил зрителей и жюри, зрители подарили назинцам бурю аплодисментов, а жюри присудило   первое место в номинации «Лучшая хореографическая композиция». Песня «Дом родной» в  трепетном исполнении Ольги Дорофеевой также нашла отклик в сердцах слушателей. Завершили своё выступление назинские артисты песней «Здравствуй, мир».

 

Ларец талантов из Лукашкиного Яра

Лукашкин-ярский самодеятельный  коллектив  запомнился зрителям  программой в стиле народных традиций и праздников. «волшебный ларец» который раскрыли перед зрителями ведущие А.Петухова и И.Воронцова в роли Алёны и Арины, покорил жюри разнообразием танцев и душевным исполнением солистов. Искромётные танцевальные композиции в исполнении  хореографических групп «Гранд» и «Талисман» не давали загрустить сидящим в зале. А сольное исполнение песни «Ой, при  лужке» Дмитрия Мауля покорило зрителей и жюри  и было признано лучшим взрослым сольным номером. Понравились всем песни в исполнении Петра Мауля «Малиновка» и «Дрозды», а также детский сольный номер  «Ах, жигули» весело и артистично исполненный Самуйловой Лолитой. Вокальной  группой  была с успехом исполнена песня «Широка река».

 

Северное поселение

 Исполнительница народных песен Ведерникова Галина Леонидовна в единственном лице представлявшая Северное сельское поселение. Под крики «браво» и горячие аплодисменты зрителей она исполнила песни: «Россия», «Мне берёзка дарила серёжки», «Белая берёза», «Кто-то третий». Наградой за небольшое, но великолепное выступление стала любовь зрителей и приз за профессионализм. Необходимо уточнить, что только по причинам финансового характера на фестивале не смогли присутствовать другие самодеятельные исполнители из Светлой Протоки.

 

Итоги фестиваля

Участникам  фестиваля  были вручены  дипломы, грамоты и  подарки. Не возможно измерить доставленное зрителям удовольствие и передать со страниц газеты, ту теплую и радушную обстановку, которая сохранялась в зале во время всего проведения мероприятия. Организаторы праздника благодарят индивидуальных предпринимателей Г.П. Семилет и Ю.А. Куксгаузена за спонсорскую поддержку. Отдельные слова признательности высказали все гости фестиваля в адрес главы Новоникольского сельского поселения М.А. Красницкой за прекрасную организацию праздника и гостеприимство. Все участники  выступили достойно, поэтому было очень сложно выбрать лучших. В оценке жюри придерживалось таких критериев как соответствие тематике, артистизм, музыкальное и художественное оформление, оригинальность номера. И зрители, и исполнители без сомнения,  получили много  положительных эмоций. Хочется надеяться, что   подобные праздники будут традиционными. Появится ещё не один прекрасный повод и у жителей малых сел района собраться вместе на ярмарке народных талантов.

 

 

 


Просмотров: 291